Памятка для родных и близких пожилого человека.

По данным официальной статистики, около 80% лиц старшего поколения имеют множественную хроническую патологию. В среднем у одного пациента старше 60 лет диагностируется 4-5 различных хронических заболеваний.

Для длительного поддержания здоровья пожилого человека, необходимо своевременное выявления и профилактики возможных осложнений имеющихся заболеваний, необходимы периодические осмотры участкового врача/фельдшера, а, при наличии установленных хронических заболеваний, диспансерное наблюдение профильных специалистов.

Диспансерное наблюдение осуществляют участковые терапевты (врачи общей практики, фельдшеры) территориальной поликлиники (офиса врача общей практики, фельдшерско-акушерского пункта) и врачи-специалисты по профилю заболевания гражданина. При этом маломобильные граждане осматриваются врачами на дому.

Длительность и периодичность диспансерного наблюдения, а также объем обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Регулярный контроль за состоянием здоровья пожилого человека, с одной стороны, позволит улучшить качество жизни пациента, а, с другой, - позволит спрогнозировать течение и исход заболевания.

При развитии необратимых изменений в состоянии здоровья пожилого человека, наличие установленного диагноза и сведений о развитии заболевания во времени, подтвержденных записями в медицинской документации, позволит, на основании заявления родственников, избежать неприятной процедуры патологоанатомического исследования при наступлении трагического исхода.

Если печальные события в Вашей семье всё-таки произошли, предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом действий: