Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения.

Для бронхиальной астмы характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей. Приступы могут наступать несколько раз в день или в неделю, во время физической активности или ночью.

Во время приступа бронхиальной астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них.

Повторяющиеся приступы бронхиальной астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от бронхиальной астмы страдает 235 миллионов человек. Бронхиальная астма является самой распространенной хронической болезнью среди детей. В России распространённость среди взрослого населения колеблется от 2,2 до 7%, а в детской популяции этот показатель составляет около 10%. Заболевание может возникнуть в любом возрасте; примерно у половины больных бронхиальная астма развивается до 10 лет, ещё у трети - до 40 лет.

Факторы развития бронхиальной астмы:

1. Внутренние факторы:

- наследственность;

- избыточный вес. По данным различных исследований, у детей, которые страдают от ожирения, риск развития бронхиальной астмы увеличивается на 52%;

- заболевания органов дыхания (хронический бронхит, трахеит, пневмония);

- несбалансированное питание (избыточное употребление продуктов животного происхождения, богатых жирами, белками и рафинированными легкоусваиваемыми углеводами);

- крайнее эмоциональное возбуждение (гнев или страх);

- физические упражнения.

1. Внешние факторы:

- бытовые (клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели, шерсть домашних животных), моющие средства;

- экологические (аллергены вне помещений, например, цветочная пыльца, табачный дым, загрязненный атмосферный воздух);

- профессиональные (химические раздражающие вещества на рабочих местах);

- микроорганизмы;

- холодный воздух;

- некоторые лекарственные препараты.

1. Экологическая чистота места проживания.
  2. Чистота и порядок в доме: частые влажные уборки, уменьшение или исключение из окружающей обстановки предметов мебели, интерьера, способствующих накоплению домашней пыли, применение в быту только гипоаллергенных моющих и чистящих средств.
  3. Минимизировать контакт с домашними животными, а также тщательное соблюдение правил личной гигиены и гигиены домашних животных (частое вычесывание, уборка дома или квартиры от линяющей шерсти).
  4. Отказ от вредных привычек, и в первую очередь от курения.
  5. Соблюдение режима питания и строгой диеты: регулярный прием пищи, исключение из меню всех продуктов, которые могут вызвать аллергию, исключение из рациона алкогольных и даже слабоалкогольных напитков.
  6. Профилактика хронических болезней органов дыхания, а так же профилактика гриппа и ОРЗ, (вакцинация против гриппа, мероприятия, направленные на повышение иммунитета: умеренные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, закаливание и т.д.).
  7. Прием лекарственных препаратов только по рекомендации врача.

С помощью лекарств бронхиальную астму можно контролировать. Предотвращение воздействия на организм веществ, провоцирующих возникновение приступов бронхиальной астмы, также может способствовать облегчению заболевания.

Благодаря надлежащему ведению пациентов с бронхиальной астмой можно обеспечить хорошее качество их жизни.