Малярия - инфекционное паразитарное заболевание, широко распространенное в странах Азии и Океании, Африки, Центральной и Южной Америки с жарким климатом.

Это - длительная и тяжелая болезнь, изнуряющая человека, протекает с лихорадочными приступами, увеличением печени и селезенки, нарастающим малокровием. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Продолжительность существования плазмодиев в организме человека (без лечения) составляет от 1,5 до 4 лет, в отдельных случаях пожизненно.

В России ежегодно регистрируются случаи завоза малярии в основном из Таджикистана и Азербайджана. Регистрируются вторичные от завезенных случаи малярии в Нижегородской, Саратовской, Курганской, Московской областях и Краснодарском крае.

Причины

Заболевание вызывается одним из четырёх видов малярийных паразитов, которые называются плазмодиями. Плазмодий попадает в кровяное русло человека при укусе инфицированного комара. Известно, что комары вида Anopheles активны обычно в ночное время.

Клиника

Инкубационный (скрытый) период - от 8 до 16 дней при тропической и при других формах до 3-х лет.

Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, озноб). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа.

Профилактика малярии

Избегайте поездок в малярийные районы. Если вы все же отправляетесь в район эпидемии, расспросите врача о возможных способах профилактики. Существуют специальные противомалярийные препараты. Курс начинают за 1-2 недели до поездки, продолжают прием в течение всего пребывания в зоне эпидемии и еще четырёх недель по возвращении.

Кроме того, необходимо защитить себя от укусов комаров. Для этого используйте репелленты и москитные сетки.

Если Вы перенесли инфекционное заболевание во время пребывания в какой-либо стране, обязательно возьмите у лечащего врача выписку из Вашей истории болезни или подробное описание заболевания с проведенным лечением.

При возникновении любого недомогания: лихорадочного состояния, появлении тошноты, рвоты, жидкого стула, головной боли, увеличении печени, селезенки, желтушности склер и кожных покровов, герпеса, анемии на фоне температуры тела выше 37 °С, немедленно обратитесь к врачу, где бы Вы не находились - на отдыхе, по пути следования или по приезде домой. Если Вы почувствовали недомогание уже дома, немедленно вызовите врача с поликлиники по месту жительства.

При любом повышении температуры в течение 3-х лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, так же нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение и сообщить врачу о том, что Вы были в тропиках.

Помните!

Только строгое выполнение мер профилактики поможет сохранить Ваше здоровье!