Неотложная помощь при сердечном приступе.

Характерные признаки (симптомы) сердечного приступа (инфаркта миокарда)

Внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной, продолжающиеся более 5-ти минут). Аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота. Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе, иногда предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке.

Нехарактерные признаки, которые часто путают с сердечным приступом.

Колющие, режущие, пульсирующие, сверлящие, постоянно ноющие в течение многих часов и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца или в конкретной четко очерченной области грудной клетки.

Если у Вас или кого-либо внезапно появились вышеуказанные характерные признаки сердечного приступа, которые держатся более 5-ти минут, даже при слабой или умеренной их интенсивности – не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не выжидайте более 10 минут – в такой ситуации это может быть опасно для жизни.

В наиболее оптимальном варианте при возникновении сердечного приступа необходимо следовать инструкции, полученной от лечащего врача. Если такой инструкции нет, то необходимо действовать согласно следующему алгоритму:

1. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
  2. Сесть (лучше в кресло с подлокотником) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина) (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку/капасулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать), освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).

Если через 5-7 минут после приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и нитроглицерина боли сохраняются, необходимо второй раз принять нитроглицерин. Если через 10 минут после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.

Если после первого или последующих приемов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, необходимо принять горизонтальное положение, под ноги положить валик.

Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов, дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат с собой в больницу.

ВНИМАНИЕ!

Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача.

Нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции), а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

ПОМНИТЕ!

Что только вызванная в первые 10 минут от начала сердечного приступа скорая медицинская помощь позволяет в полном объеме использовать современные высокоэффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить смертность.

... Что ацетилсалициловая кислота (аспирин) и нитроглицерин, принятые в первые минуты, могут предотвратить развитие инфаркта миокарда и значительно уменьшают риск смерти.